Главная стратегическая цель - рост уровня жизни костромичей

16 сентября 2019 г.
Сегодня в администрации города состоялись публичные слушания по проекту Стратегии социально-экономического развития Костромы на период с 2020 по 2030 годы.

Этот документ определяет цели и задачи муниципального управления и развития областной столицы на долгосрочный период, согласованные с приоритетами, целями и задачами социально-экономического развития Российской Федерации и Костромской области. Главной стратегической целью города Костромы был определён рост качества жизни населения.

В состав рабочей группы по созданию Стратегии вошли руководители отраслевых органов администрации города, представители предприятий, общественных организаций, депутаты, научные работники костромских вузов. При разработке документа учитывалось мнение костромичей - людей опрашивали при помощи анкетирования. Больше всего люди ожидают создания комфортной городской среды, качественных социальных услуг, улучшения демографической ситуации, транспортной доступности и безопасности, благоустройства общественных пространств, доступного и комфортного жилья. Для развития бизнеса и стимулирования деятельности инвесторов на первом месте стоит благоприятный инвестиционный и предпринимательский климат, поддержка малого и среднего предпринимательства. Для повышения туристического потока важны эстетичная городская среда, развитые туристская инфраструктура и рынок потребительских услуг, а также транспортная доступность любой точки города. В результате реализации Стратегии прирост числа туристов ежегодно будет составлять около миллиона человек.

К 2030 году ожидается увеличение доли улично-дорожной сети города Костромы, соответствующей нормативным требованиям, на 43 процента. Уровень благоустроенности дворовых территорий выростет на 69%, а общественных - на 41%. За весь период реализации Стратегии объём инвестиций в основной капитал по городу Костроме составит более 127 млрд рублей.

Проект Стратегии социально-экономического развития города Костромы размещён в открытом доступе, ознакомиться с документом могут все желающие. Он размещён в сетевом издании «Официальный вестник города Костромы».

Понравился материал? Расскажите о нем!