Голливуд по-костромски: в нашем городе хотят открыть свою киностудию

22 января 2020 г.
Сегодня руководитель кинокомпании "ЯрСинема", один из основателей Ярославского камерного театра Юрий Ваксман обсудил с главой администрации Костромы Алексеем Смирновым перспективы развития местного кинематографа.

Ярославцы снимают фильмы и телесериалы уже более 12 лет и успели поработать не только в своем и близлежащих регионах, но и на Украине, в Латвии, Молдавии, Узбекистане, Италии, Таиланде. Ярославль стал третьим после Москвы и Санкт-Петербурга городом по объёму кинопроизводства. Кострома давно привлекает кинематографистов своей живописностью и архитектурой. Теперь соседи намерены помочь нам создать свою кинокомпанию, которая возьмёт на себя организацию всего процесса: начиная от подбора мест съёмки, актёров и технических специалистов до согласования с различными ведомствами.

- Сейчас очень много заказов на производство фильмов, например, из Москвы. Чтобы реализовывать эти проекты напрямую, без привлечения столичных специалистов, на всех этапах нужно организовать работу на местах. У нашего холдинга создана достаточно большая база и техника, хочется в Костроме развить кинопроизводство до такого же уровня. Тем более, что есть серьёзная поддержка Администрации Президента по расширению и развитию регионального кинематографа, - рассказал Юрий Ваксман.

Алексей Смирнов заверил главу кинокомпании: городские власти заинтересованы в проекте и готовы оказать всю необходимую помощь и содействие в его реализации.

 

Понравился материал? Расскажите о нем!