Количество больных коронавирусом в регионе выросло на 35 человек

29 мая 2020 г.
Костромичи возвращаются домой из других регионов и стран лечиться от Covid-19.

Так, пять нерехтчан, у которых болезнь была выявлена в последние сутки, работали в медучреждениях и организациях РЖД. Всего за день диагноз подтвердился у 12 жителей Нерехты и Нерехтского района.

Двое костромичей также предположительно «привезли» коронавирус из регионов с высоким уровнем заболеваемости, где они часто бывали в коммандировках. Всего за сутки Covid-19 выявлен у 14-ти жителей областной столицы.

Три новых заболевших - в Буе, два – в Парфеньево, по одному заболевшему прибавилось в Нее, Мантурово, Макарьевском и Костромском районах.

Как сообщает главный санитарный врач Костромской области Александр Кокоулин, за весь период распространения коронавируса в Костромской области более 180 жителей региона заразились в других субъектах страны. Каждый заболевший затем, уже в Костромской области, заразил как минимум троих человек. Многие болеют семьями. Пример - семья в Солигаличе, которая болеет полным составом после того, как глава семьи вернулся с заработков из столицы. Роспотребнадзор и администрация области призывают костромичей ограничить общение с гражданами, вернувшимися из других регионов до прохождения ими двухнедельного карантина. При самостоятельном возвращении из командировок самоизолироваться, прекратить общение с родственниками и знакомыми, в семье обеспечить максимальное соблюдение гигиенических требований безопасности.

По состоянию на 29 мая, в Костромской области коронавирус выявлен и подтвержден у 691 человека. Вылечить удалось 365 человек. Продолжают лечиться более 300 человек,  из них 74 находятся в стационарах больниц Костромской области. На поддержке аппаратов ИВЛ находятся трое заболевших.

Понравился материал? Расскажите о нем!