В Костроме началась активная подготовка к строительству второго моста

19 сентября 2019 г.
Специалисты ведут первичную геологоразведку в акватории реки Волги - это отправная точка в реализации крупного инфраструктурного проекта на территории Костромской области.

В июне 2019 года строительство обхода Костромы и второго моста через Волгу было включено в схему территориального планирования России. Из федерального бюджета уже выделены первые средства на реализацию проекта - их направят на оплату работ по обоснованию инвестиций. Специалистам предстоит выполнить комплекс исследований. Пока же организация из Вологды приступила к первичной геологоразведке в акватории реки Волги.

Специалисты бурят скважины и добывают пробы на глубине до 60 метров от дна реки - на правом и левом берегах, а также в середине Волги. Грунт отправляют в лабораторию, где его исследуют по 20 разным параметрам. В дальнейшем будут проводить изыскание под каждую опору моста.
По условиям обоснования инвестиций, исследования должны быть проведены в трех потенциальных местах строительства переправы, чтобы определить оптимальные варианты ее размещения. Место определят на основании всех изысканий, которые должны быть проведены. Сейчас выполняется проект обоснования инвестиций, цель которого - максимально точно определить стоимость строительства. Только после этого можно будет приступить к работе над проектом моста.

Понравился материал? Расскажите о нем!