За день костромичи потеряли больше 100 тысяч рублей

24 января 2020 г.
Мошенники действуют по проверенным схемам.

За минувшие сутки шесть жителей региона попались на удочку мошенников. Четверо согласились обезопасить банковские счета от проведения подозрительных транзакций, либо сообщив аферистам личные дланные, либо установив по ссылке приложения, которые в итоге позволили преступникам вывести с карт все их деньги.  Так люди лишились от 6 до 92 тысяч рублей.

Еще два костромича попытались приобрести товары на популярном сайте продаж. Они перечислили деньги за товары (6,5 и 11 тысяч рублей), но обе сделки оказались мошенническими.

Сотрудники УМВД России по Костромской области призывают жителей региона проявлять бдительность и не доверять информации, полученной в ходе телефонного разговора или из смс-сообщений. Кроме того, ни в коем случае нельзя устанавливать неизвестное программное обеспечение на свой смартфон, а также диктовать  коды доступа и ключевые слова для доступа к счетам.

При осуществлении покупок через популярные сайты стражи порядка рекомендуют выбирать площадки без предоплаты, либо предполагающие личное общение с продавцом.

 

Понравился материал? Расскажите о нем!